Главная » Новости » Что мешает успехам отличников

Что мешает успехам отличников

У кого особое отношение к обучению в школе – так это у отличников и их родителей. Если у ребенка есть тяга к знаниям, тяга к науке, это всегда повод для гордости родителей. Да и школа должна гордиться тем, что в ее стенах воспитываются талантливые, жадные к науке дети, сильные ученики.

Но часто мы видим совершенно другую картину: отличнику тяжело в школе. Он не находит понимания, некоторые в средних и старших классов скатываются до крепеньких середнячков. Почему так происходит?

Что мешает успехам отличников?

Успехи в школе зависят от очень многих факторов. Это и материальная база заведения, и теоретическая подготовка учителей, и отношение учителя к детям. Сегодня хорошие оценки в школе далеко не всегда честный показатель уровня знаний ученика.

Реалии таковы, что сегодня сложно учиться в школе тем, кто хочет знать что-то больше программы. Школа ориентируется на средних учеников, подтягивая к ним слабых, и не давая развиваться сильным. Один материал воспринимается учениками по-разному. Если отличник его давно усвоил и хочет либо двигаться дальше, либо изучить глубже, основная масса класса топчется на месте. И учитель проводит занятия, ориентируясь именно на эту среднюю массу.

Получается, что отличникам просто не дают возможности развиваться. Это словно накрыть колпаком цветок, и ждать, что он расцветет без солнечного света.

К сожалению, очень мало сейчас учителей, готовых работать с талантливыми детьми, давать им больше материала, помогать раскрывать настоящий потенциал. Классы для сильных учеников и слабых, дифференциация в средине самого класса – все эти попытки снять «уравниловку» обычно не срабатывают как надо. Отличнику трудно учиться в школе. Его старания мало кто оценивает достойно. Максимум, что получает такой ученик – это грамоты, поездки на  олимпиады и дополнительные нагрузки.

Поэтому родителям талантливых учеников, учеников с тягой к знаниям нужно обратить внимание на такую форму обучения, как экстернат.

Школа-экстернат позволяет учиться у удобном для ребенка темпе, проходить школьную программу ускорено, делая уклон на желаемые предметы, изучать материал углубленно. Вы не подгоняетесь под общепринятые стандарты, а талантливые педагоги помогут направить потенциал в нужное русло.

Дайте своему ребенку возможность раскрыться. Приходите в нашу школу «Успех».

 

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос