Главная » Новости » Что такое ГИА

Что такое ГИА

Каждый ученик девятого или одиннадцатого класса общеобразовательной школы должен пройти проверку знаний. ГИА – государственная итоговая аттестация призвана показать, чему научились школьники за 9, 11 лет. Дети и раньше сдавали экзамены в выпускных классах средней школы, отвечая письменно или устно на билеты, которые выбирали случайным образом. Теперь проверка приняла новые формы.

Государственная итоговая аттестация (ГИА)

Проверка знаний проводится в форме тестирования на территории другой школы. Ученикам раздают именные бланки с вопросами и вариантами ответов. По окончании аттестации бланки запечатывают в конверты и отсылают для проверки специальной комиссией.

Тестирование проводится по четырем предметам (редко по пяти). Два обязательных: русский язык, математика и любые два на выбор. Обязательная государственная итоговая аттестация учитывает интересы школьника, позволяя выбрать те дисциплины, которые ему наиболее знакомы: физика, химия, история, биология, литература, иностранный язык и др. Выбрать и указать их в заявке необходимо до 1 марта.

Для того, чтобы получить допуск и сдать гиа, ученику необходимо предварительно успешно пройти промежуточную аттестацию.

Общая информация о гиа

От сдачи теста по какому-либо предмету школьник может быть освобожден, если он:

  • призер или победитель всероссийской олимпиады по этой дисциплине;
  • участник международной олимпиады;
  • член сборной команды РФ.

При неудовлетворительной аттестации по одному-двум предметам ученик имеет возможность пересдать ее до 1 сентября, в противном случае школьнику выдается справка о прохождении обучения.

Подготовка к гиа включает в себя повторение материала программ 9, 11 классов. Каждый предмет оценивается разным количеством баллов: английский язык – 70 баллов, математика – 32 и т.д. Каждый учебный год оценочные баллы пересматриваются.

При положительных итогах аттестации ученику выдается аттестат особого образца. Только такой документ принимается сегодня при поступлении выпускника 9 класса в училище, колледж для дальнейшей учебы или переводе в другое общеобразовательное учреждение, даже если это 10 класс той же школы. ГИА – это общее название ОГЕ и ЕГЭ, основных экзаменов в школе.

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос