Главная » Новости » Когда платная школа дешевле общеобразовательной

Когда платная школа дешевле общеобразовательной

Вам, конечно, не раз приходилось сдавать деньги то на учебные пособия, то на занавески, то на подарки. Сегодня поборы в школе стали настолько привычными, что на родительское собрание без кошельков уже никто не ходит.

За что родители должны и не должны платить школе

Трудно перечислить все, за что должны платить родители в бесплатной обычной школе. Но вот список того, за что платить в школе точно не надо:

  1. Рабочие тетради, тетради-сборники для контрольных работ. По мнению Департамента по образованию, от них можно отказаться. Правда, тогда непонятно, как занимать. И что будет, если от тетрадей откажутся только часть родителей в классе.
  2. Учебники. Их обязана предоставить школа.
  3. Учебные и методические пособия. Предоставляет школа.
  4. Охрана. Забота школьной администрации.
  5. Ремонт и мебель. Согласно ФЗ-273 «Об образовании» это расходы из школьного бюджета.
  6. Благотворительные взносы и подарки.

Все эти поборы преследуются по закону. Теперь перечислим, за что платят в школе законно. Существуют образовательные услуги, которые финансируются родителями. Разрешается платное обучение в бесплатной школе, если оно ведется в виде специальных циклов по программе, не входящей в общеобразовательную деятельность, в дополнительное время. Это факультативные занятия без использования школьных учебников.

В выпускных классах для подготовки к ЕГЭ и дальнейшему поступлению в ВУЗ родители нанимают репетитора, как правило, из числа тех же учителей. Если сложить все потраченные суммы, выйдет, что дешевле учиться в платной школе.

Существует и моральная проблема. Многие родители, зная про незаконные поборы в школе, куда жаловаться на них, ничего не предпринимают. Они бояться испортить отношение с педагогами, считая, что это отразится на их отношении к ребенку.

Платная школа дешевле обычной

А теперь сравните сумму всех выплат, зарплат репетиторам, подарков с теми деньгами, которые вам надо будет отдать за обучение ребенка в платной школе.

Занимаясь в Образовательном центре «Успех», ученик получает настолько качественную подготовку, что вам не придется беспокоиться о репетиторстве. На базе центра работает школа экстернат, где подростки могут закончить образование по ускоренной программе, что еще больше сократит расходы. Выставляя фиксированные тарифы, хорошая частная школа никогда не собирает с родителей дополнительные суммы денег. За знания ваших детей вы платите меньше, получая при этом отличный результат.

 

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос