Главная » Новости » ОГЭ – это просто

ОГЭ – это просто

Начиная с 2014 года, у российских школьников и их родителей появилась новая страшилка ОГЭ. Получилась даже некоторая путаница. Потому что аббревиатура ГИА (государственная итоговая аттестация), обозначавшая раньше экзамены только в 9 классе теперь объединяет понятия ОГЭ (основной государственный экзамен), который проводится в 9 классах, и ЕГЭ – единый государственный экзамен для выпускников 11 классов.

Что такое ОГЭ

По сути это первый серьезный экзамен школьника, проверка качества и количества того багажа, который он успел приобрести за 9 лет обучения. Такая процедура совсем не нова. Много десятилетий во всех российских школах за два года до окончания среднего образования проводились экзамены. Дети писали сочинения, контрольные работы, отвечали на вопросы в билетах.

Сегодня основной государственный экзамен (огэ) проводится в форме тестирования. Экзаменуемому достаточно в именном бланке выбрать правильные ответы на вопросы. Чтобы аттестация проходила объективно, ее организуют на территории другой школы. Все заполненные бланки помещают в конверты и отсылают для оценки специальной комиссии. Форма тестирования обеспечивает объективность оценки.

Сдать огэ могут дети, успешно прошедшие предварительную аттестацию. Не сдавать один из предметов имеют право ученики, завоевавшие в соответствующей дисциплине призовые места на всероссийских олимпиадах или принимавшие участия в международных.

Предметы, сдаваемые на огэ

Девятикласснику придется отчитываться о своих знаниях по четырем дисциплинам. Как и раньше, главными предметами в образовательных программах и на экзаменах являются русский язык и математика. В 2018 году аттестация по русскому языку разделена на два этапа: письменный и устный. Еще два предмета ученик выбирает сам. Определиться с выбором и сдать заявку ему необходимо до 1 марта.

Бывает, что подготовка к огэ была недостаточной. Юноша или девушка «срезаются» на экзамене. Если таких «неудач» не больше двух, ему дается возможность пересдать экзамен еще раз в следующем 10 классе.

По результатам ОГЭ выпускнику выдается аттестат особой категории. Только с таким документом сегодня можно поступить в колледж, училище и даже просто в 10 класс другой школы.

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос