Главная » Новости » Особенности обучения в экстернате

Особенности обучения в экстернате

Экстернат – это особая форма обучения в школе. Ученик занимается по школьной программе. Имеет доступ к учебникам и школьной библиотеке, в школе же проходит регулярные консультации перед экзаменами и непосредственно саму аттестацию, вместе с другими детьми. В последнее время самой эффективной считается очно-заочное обучение, когда ученик посещает занятия в школе, но по сокращённой программе, а дома прорабатывает материал, полученный на уроках, и выполняет задания.

Общие отличия экстернат-образования

На экстерн традиционно переходят ученики, имеющие проблемы со здоровьем, одаренные дети, творческие личности и спортсмены, или дети, родители которых часто меняют место жительства. Таким деткам намного легче заниматься дома, чем с трудом добираться до школы, посещать ее время от времени и, как результат, отставать от других, или менять одну школу за другой. Популярен экстернат у старшеклассников, которые хотят быстрее закончить 10-11 классы или основательнее подготовиться к ЕГЭ.

Все чаще к такой форме обучения стали обращаться и другие семьи, у которых нет вышеперечисленных проблем. Потому что экстерн дает возможность пройти школьную программу в удобном темпе, сделать уклон на нужные предметы, лучше подготовиться к ЕГЭ, сэкономить время.

При этом экстернат не мешает поступлению в ВУЗ, школьники-экстерны также имеют право получить медали.

Особенности экстерната для учеников и родителей

Обучение экстерном в СПБ дает большую свободу, но это и огромная ответственность, которая ложится на плечи родителей и учеников.

Учащемуся нужно научиться работать над материалом самостоятельно. Но есть дети, которым самостоятельная работа дается очень тяжело. Да и привыкание к тому, что кто-то постоянно стоит за спиной, оценивает, направляет, дает о себе знать. Поэтому родителям первое время нужно взять на себя роль учителя, и помогать чаду заниматься.

Важно сразу же разработать удобный для ребенка режим, распорядок дня: отвести необходимое количество времени для занятий, для отдыха, игры, хобби. Домашняя остановка способствует расслаблению, слишком много соблазнов, чтобы забросить все и вспомнить об учебе перед экзаменами.

Поэтому ученик, желающий обучаться экстерном, должен быть мотивированным на результат. Понимать, для чего и зачем ему это нужно, быть самостоятельным и целеустремленным.

Так и только так можно достичь успеха – и не только в учебе. Но и в жизни, в дальнейшем.

А помочь вам в этом может наша частная школа «Успех».

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос