Главная » Новости » Все о школьных итоговых сочинениях

Все о школьных итоговых сочинениях

Начиная с 2014 года, во всех выпускных классах стало обязательным сдача итогового сочинения (изложения). Как и прежде, этот экзамен является одним из обязательных условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Итоговые школьные сочинения

Согласно Президентского распоряжения темы на 2018 год должны выявить умение мыслить, доказывать свое мнение, проводить анализ предлагаемых произведений мировой и российской литературы, по которым пишутся школьные итоговые сочинения.

На основе специально выбранных пяти общих направлений Рособрнадзор формулирует темы и тексты изложений. Темы в различных часовых поясах РФ, по которым пишется итоговое сочинение (изложение), разные. Но пять общих направлений известны уже сейчас:

  1. Верность и измена.
  2. Равнодушие и отзывчивость.
  3. Цели и средства.
  4. Смелость и трусость.
  5. Человек и общество.

За оставшиеся несколько месяцев невозможно научить юношей и девушек мыслить и анализировать самостоятельно. На это не способна даже самая ускоренная школа экстернат. Но можно на примерах гениальных произведений классиков мировой литературы напомнить школьникам, как решались и осмысливались эти проблемы.

На вопрос «Зачем нужно сдавать итоговое сочинение в школе?» отвечает сама жизнь. Для того, чтобы понять, насколько выпускник умеет думать самостоятельно, выражать свои мысли и логически доказывать их. Об этом свидетельствует и система оценок.

Возможные критерии оценки итоговых школьных сочинений

Обычная и частная школа имеют разные возможности и уровень профессионализма педагогического коллектива, а литература – это не точная наука. Поэтому правильно было решено, не выставлять оценки по пятибалльной системе.

Результатом написания сочинения (изложения) станет «зачет» или «незачет». После того, как комиссия выставляет неудовлетворительную оценку за сочинение (изложение), выпускнику разрешается написать его повторно.

Критерии, по которым оцениваются работы:

  1. Соответствие теме.
  2. Аргументация. Оценка привлечения литературного материала.
  3. Композиция. Логика рассуждений.
  4. Качество письменной речи.
  5. Грамотность.

Школьнику необходимо написать уникальную (несписанную) работу объемом не менее 250 слов. При этом необходимо получить «зачеты» по категориям 1 и 2. Допускается получение всего одного «зачета» по одному из пунктов 3, 4 или 5! Это дает шанс даже не очень грамотным ученикам получить общий «зачет», например, благодаря красивым логическим выкладкам.

Хорошая платная школа имеет возможность подготовить к написанию сочинения по индивидуальной программе, обращая внимание на каждый пункт оценки.

 

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос