Главная » Новости » 15 советов, как подготовиться к ЕГЭ на 100 баллов?

15 советов, как подготовиться к ЕГЭ на 100 баллов?

Ваш ребенок в 2021 сдает ЕГЭ? Уже сейчас много сил тратит на усердную подготовку к ненавистным экзаменам? Хочет поступить в престижный университет на бюджетное отделение? Тогда рекомендую прочитать эту статью.

Каждый ученик, заканчивающий 11 класс, отлично знает, что такое стресс. На него давят учителя, родители, окружающие, ведь нужно оправдывать ожидания. Сдать ЕГЭ на высокий балл сложно, но если подходить к этой непростой задаче творчески, с умом, то можно покорить любые вершины.

Как организовать свою подготовку к ЕГЭ, чтобы она приносила максимум результата? Мы собрали 15 советов выпускникам для подготовки к ЕГЭ на 100 баллов.

  • Не загадывай на сто лет вперед. Нужно ставить выполнимые цели. Что такое выполнимая цель? Не думай, что будет через месяц, два или даже через полгода, живи здесь и сейчас. Если тебе нужно написать эссе, сочинение, решить несколько тестов, то составь список необходимых дел. Например, реши для себя, что и когда тебе нужно сдать. Поставь цель сделать всю важную работу до конкретного числа. Достиг маленькой цели? Ставь новую! Таким образом, с помощью маленьких выполнимых целей ты достигнешь глобальной.

  • Не откладывай на последний день. В процессе подготовки важно правильно распределять время. Не стоит весь день сидеть в интернете, а вечером вспоминать о задании. Так делают многие школьники и студенты, а зря! Ведь гораздо проще делать задания постепенно, чем сваливать всё в одну кучу. Так ты упростишь себе жизнь, и подготовка будет более эффективна, ты лучше усвоишь материал, и не будешь спешить.

  • Утро для работы. Конечно, у всех разный организм. Кому- то проще учиться утром, а кому-то вечером. Однако человек способен интенсивно работать только 4 часа в день, не трать драгоценное время! Выбери подходящее время суток, когда ты наиболее работоспособен. Большинство людей предпочитает делать все важные дела с утра.

  • В начале самое трудное. Перед началом работы реши, какое задание тебе сложнее всего сделать, и делай его в первую очередь. Легкое ты итак сделаешь, даже когда устанешь.

  • Слушай учителей. Знаю, это звучит банально, но многие пренебрегают знаниями, которые стараются дать нам в школе. Отключи телефон на уроках, старайся почерпнуть максимум важной информации для себя, так ты сэкономишь уйму времени дома!

  • Делай задания в тот день, когда их задают. Вот уж действительно невыполнимая задача. Человек стремится отложить дела на потом. Но поверь, делать всё в тот же день гораздо легче. Материал ещё свеж в голове, ты помнишь его лучше, поэтому быстрее справишься с заданием.

  • Не забывай о друзьях и хобби. Не нужно посвящать всё свободное время учебе. Умей отдыхать! Отдых необходим для мозга и тела. Не загоняй себя в угол. Отсутствие полноценного отдыха и сна может стать причиной депрессии. Твое любимое дело поможет тебе отвлечься и остаться в нормальном расположении духа. Близкие люди рядом станут таблеткой от стресса и усталости. Во время подготовки к экзаменам важно сохранять внутреннее равновесие и гармонию с самим собой.

  • Творчество – источник радости. Ты прекрасно рисуешь? А может быть ты талантливый музыкант? Можешь смело назвать себя творческим человеком? Возьми творчество с собой на пути к цели. Найди в скучных предметах что-то интересное для себя. Раскрась конспекты, сделай радужные наклейки, разрисуй тетради. Пусть подготовка не будет мукой, а приносит удовольствие. Помни: в каждом предмете есть что-то интересное. Нужно только это найти.

  • Структурируй информацию. Разбивай текст на абзацы, подзаголовки, выделяй основную мысль маркерами, подчеркивай. Работай с текстом! Не просто прочитывай, а вникай! Читай вдумчиво, визуализируй текст. Если правильно читать информацию, то она проще запомнится. Помни: не зазубривай, а визуализируй. Старайся пропустить текст через себя.

  • Используй карточки. Этот способ запоминания хорошо подходит для изучения языков, дат по истории, формул и терминов по обществознанию. На карточках пишется нужная информация, а потом ее нужно повторить и воспроизвести вслух.

  • Повторяй! Важно периодически возвращаться к выученному материалу. Особенно это актуально для истории, которая содержит колоссальный объем информации. Любая дисциплина требует повторения, нельзя выучить что-то раз и навсегда, важно постоянно напоминать своему мозгу о важном.

  • Готовься заранее. Лучше начинать подготовку еще в 10 классе. Понемногу тренироваться и нарабатывать навыки. Задания ЕГЭ часто дублируют друг друга. Чем раньше ты определишься с выбранными экзаменами, тем лучше!

  • Не переживай. Волнение только мешает. Учись концентрироваться и собирать все силы в кулак. Во время школьной жизни участвуй в конкурсах и олимпиадах. Закаляй характер! Олимпиады – отличная тренировка перед ЕГЭ.

  • Читай дополнительную литературу и используй разные источники информации. Задания части С часто предполагают повышенный уровень подготовки. Школьная программа – это только фундамент. Чтобы сдать ЕГЭ на очень высокий балл, нужно иметь широкий кругозор, иметь представления обо всех сферах общественной жизни. Ищи альтернативные источники информации.

  • Читай классическую литературу. Книги, которые проходят на уроках литературы крайне важны, потому что ты сможешь подобрать аргументы в сочинении по русскому языку, успешно написать эссе по обществознанию и блеснуть знаниями на истории. Читая книги, ты тренируешься грамотно оформлять свои мысли.

В статье мы рассмотрели 15 советов, как подготовиться к ЕГЭ на 100 баллов. Вы можете смело взять их на вооружение. Так вполне реально сдать экзамен на высокий балл, стоит лишь иметь желание, приложить ежедневные занятия и следовать советам педагогов.

У нас в частной школе «Успех» есть курсы по подготовке к ЕГЭ и проверенные потоком выпускников репетиторы. Узнать подробную информацию вы можете на этом сайте или позвонив по телефону: +7 (812) 910-90-51.

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос