Главная » Новости » 5 мифов (мнений) о подготовке к ЕГЭ

5 мифов (мнений) о подготовке к ЕГЭ

Каждый год, начиная с мая, выпускники школ не могут найти себе места. Они плачут, смеются, берут в руки тысячи учебников, пытаясь наверстать упущенное, от бессилия бросают их, и круг замыкается. Что же они делают не так? Как подготовиться и успешно сдать ЕГЭ? 

Какие заблуждения присущи выпускникам школ и как с ними справиться?

Давайте разберем 5 мифов (заблуждений) о подготовке к ЕГЭ:

Мнение 1

Зачем вообще забивать себе голову этими экзаменами? В школе есть учителя, которые расскажут парочку лайфхаков. В крайнем случае найму репетитора, который всё разрулит.

Вряд ли с таким настроем можно добиться высот в желании получить приличный аттестат о среднем образовании. Реалии таковы, что в обычной школе учитель всегда будет ориентироваться на класс. 

Для него гораздо важнее, чтобы притянутые за уши троечники Маня и Петя сдали на три, чем любимчик Вася набрал бы лишние баллы. С репетиторами немного по-другому. Это те же учителя, индивидуально занимающиеся с вами. Ничего кардинально нового они не скажут. И если в школе вы не горите желанием заниматься, откуда такая уверенность, что дома получится. 

Учитесь браться себя в руки и проявлять характер, когда это необходимо.

Мнение 2

«Аааа, ЕГЭ, ааа ЕГЭ, ЕГЭ!» — с пеной у рта надрывается очередная учительница, — «Это вам не это, там очень строго, камеры за вами будут следить. Все бойтесь ЕГЭ!»

Поймите, у неё тоже стресс, она хочет мотивировать учеников, хотя в рамках школы это, ох, как тяжело. 

Вот и получается, что на ученика везде давят: в школе, дома, да и университет хочется выбрать поприличней. 

Да, выпускные экзамены в каждый год вызывают ажиотаж. Ежегодно много детей не могут справиться со стрессом и заваливают ужасный ЕГЭ. Нужно ли переживать? Безусловно. 

Волнение может стать катализатором начала нужных действий. Не нужно только перегибать палку и садиться на антидепрессанты. Подумайте о себе. Это всего лишь экзамен. Неужели одиннадцать лет школы прошли впустую? Не может быть, чтобы вы никогда не обращали внимания на тему урока, не участвовали в дискуссиях, не писали лабораторные и контрольные работы. А подготовка к экзаменам, горы книг? Вы точно сдадите этот экзамен. Пусть не так хорошо, как хотелось. Не конец света. У вас в любом случае будут тысячи вариантов, где продолжить обучение. Не беспокойтесь, всё к лучшему.

Мнение 3

Подготовка к ЕГЭ сделает из меня идиота. Весь ЕГЭ – один сплошной шаблон. Это не для творческого человека. И вообще, существуют такие люди, которым ну никак не справиться с тестом.

Каждый учитель-предметник оспорил бы этот тезис по-своему. Как учитель русского языка, пусть и в прошлом, скажу, напишите прекрасное не шаблонное сочинение, при условии, что оно будет соответствовать критериям оценивания, и сделайте максимум из возможных тестовых заданий. 

Поверьте, нет таких людей, которые не смогли бы ответить на часть этих вопросов. А сочинение – возможность проявить себя с творческой стороны. Вы как-никак только после одиннадцати лет усердного обучения.

Не будьте так категоричны. Везде есть положительные моменты.

Мнение 4

Я никогда не наберу 90 баллов. Это нереально.

Кто вам сказал? Если сын маминой подруги не смог, почему не получится у вас. Ищите мотивацию, старайтесь. Старания в вашем случае не будут напрасны, поверьте. Если заранее вот так сдаваться, зачем тогда вообще всё.

 

 

Мнение 5

Не сдам экзамен, и жизнь закончится где-нибудь в подвале. Ни образования, ни работы, ни семьи.

Это всего лишь экзамен. Он никаким образом не характеризует вас как человека. Вы не станете хуже или лучше, злее или добрее.

Это итоговая проверка знаний, полученных в школе. Не выйдет с первого раза, будет время, чтобы подготовиться ко второй попытке и доказать, что вам просто не повезло. Верьте в себя, не теряйте время и цените годы, проведённые за партой.

Ну как, не так страшен зверь ЕГЭ как о нем говорят? В этой статье мы разобрали для вас 5 частых мифов (заблуждений) о подготовке к ЕГЭ. Не для того, чтобы вы расслабились и перестали готовиться. Этот материал подготовлен, чтобы ослабить сковывающие фиксированные идеи и страхи, связанные с будущим экзаменом.

Мы написали их, потому что каждый год готовим учеников к сдаче ЕГЭ. Мы знаем через что проходит каждый из них и их родителей, через какое количество страхов и стресса.

Если вам нужна (или вашему ребенку) нужна помощь в подготовке к ЕГЭ, у нас есть различные методики подготовки как оффлайн, так и онлайн. Получить консультацию или задать вопрос вы можете обратившись к нам по телефону: +7 (812) 910-90-51

Больших Успехов вам и вашим детям!

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос