Главная » Новости » 5 шагов: как помочь ребенку хорошо учиться в школе

5 шагов: как помочь ребенку хорошо учиться в школе

Давайте сегодня рассмотрим часто задаваемый родителями вопрос: как помочь ребенку хорошо учиться в школе. В этой статье мы вывели 5 шагов, которые помогут родителям выбрать правильное направление действий.

Шаг 1. Позитивный родительский взгляд

Успешность ребенка — заслуга его родителей. Но эта фраза вовсе не означает, что мамы и папы должны принимать на себя роль дрессировщиков, выжимающих из детей их будущие успехи.

Важно транслировать ребенку веру в него, в его способности. Особенно это важно в минуты неудач, затруднений с освоением программы.

Избегайте сравнений с другими детьми: если и сравнивать ребенка, то лишь с ним же самим в прошлом.

Уверенность в себе, раскованность, отсутствие боязни пробовать свои силы в чем-то новом, страха трудных задач — все это изо дня в день формируется позитивным родительским взглядом. Ребенку необходимо чувствовать, что он важен, дорог и любим независимо от своих успехов.

 

Шаг 2. Терпение и труд

Поощряйте в ребенке трудолюбие. В учебе очень помогает умение ориентироваться не только на результат, но, в первую очередь, на процесс его достижения.

Многие педагоги замечают, что зачастую одаренные от природы дети за годы обучения так и остаются «середнячками», поскольку не имеют вкуса к кропотливой работе, к пошаговому освоению материала, а стремятся охватить «всё и сразу».

Соответственно, очень важно ориентироваться не столько на постановку высоких целей, сколько на получение важных навыков, которые помогут в достижении успеха. Например, при изучении темы «Уравнения» стоит акцентироваться не на получении пятерки за контрольную работу, а на освоении методов решения, которые позволят «щелкать примеры, как орешки».

 

Шаг 3. Держим руку на пульсе Но не сжимаем!

Обычно хорошо успевают в школе те дети, которые занимаются ритмично, не запуская материал и избегая «завалов», когда на вчерашнее непонимание закономерно накладываются сегодняшнее, завтрашнее, послезавтрашнее… 

Поэтому, конечно, контроль за учебой ребенка важен, особенно в начальных классах. В то же время, не стоит становиться «надзирателем», сидеть рядом с ребенком во время выполнения уроков или, чего доброго, попросту выполнять задания за него.

Суть вашего контроля — оценить, справляется ли школьник самостоятельно, или же ему необходим «спасательный круг».

Если сын или дочь просит у вас помощи — откликнитесь, если же нет — предоставьте возможность сделать задание самостоятельно. Но потом подробно обсудите вместе, в чем заключалась суть заданий, что оказалось легче всего, а какие моменты вызвали затруднения.

Если такое обсуждение будет происходить регулярно, то вам будет гораздо проще оценить, все ли ребенку понятно, нужно ли позаниматься какими-то вопросами дополнительно, а может быть, стоит даже нанять репетитора.

 

Шаг 4. Режим дня

Школьная успеваемость в значительной мере зависит от организованности ребенка. Ключ к успеху — четкий распорядок дня.

Одна из главных целей режима дня — обеспечить ребенку возможность высыпаться. Сонный, не успевший отдохнуть мозг не способен эффективно воспринимать информацию. Следовательно, время ночного сна школьника должно составлять не менее 8-9 часов.

Подъем и отход ко сну ежедневно должны происходить в одно и то же время.

Еще один важный момент: распорядок дня нужно составить таким образом, чтобы исключить фактор постоянной спешки. Бесконечные понукания «Скорее, быстрее, торопись, шевелись!», «Ох, опять опаздываем, ничего не успеваем!» сильно нервируют и взрослых, и самого ребенка. Необходимо предусмотреть небольшой запас времени для утренних сборов, для дороги в школу, на дополнительные занятия и т.п.

 

Шаг 5. Рабочее место

Конечно, не в каждой семье есть возможность выделить ребенку отдельную комнату. Однако собственное место для занятий школьнику совершенно необходимо.

Организовать ученический уголок следует так, чтобы у всех принадлежностей было свое постоянное место, не было необходимости постоянно искать тетрадки, ручки, учебники и т.д.

Кроме того, очень важно, чтобы в те часы, когда ребенок занимается, ничто его не отвлекало: будь то телевизор, радио, громкая музыка или разговоры членов семьи.

Полезную службу способны сослужить дополнительные канцелярские аксессуары: плакат с расписанием уроков, настольный планер (или ежедневный перекидной календарь), блокнот-ежедневник, куда можно записывать свои планы на ближайшие дни — всё это можно и нужно использовать. 

Удобна и функция напоминания о важных событиях в смартфоне или на компьютере. Все это поможет вашему сыну или дочери структурировать информацию, не бояться что-то забыть, упустить.

 

Успехов вам и вашим детям!

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос