Главная » Новости » Как быть, если ребенка обижают в школе?

Как быть, если ребенка обижают в школе?

Школа занимает важную часть в жизни человека. Помимо знаний — там приобретаются навыки общения, становление себя как личности, первые понятия о принципах и социальном взаимоотношении. Конфликты неизбежная часть взаимодействия в социуме — все люди разные с личным мировоззрением. Однако детские травмы взрослые проносят через всю сознательную жизнь. Так как быть, если ребенка обижают в школе?

Когда ребенка обижают, хочется ему помочь. Правильные действия близких людей зададут верный вектор в решении проблемы, что даст бесценный опыт в будущем.

Что же делать родителям, если обижают ребенка?

  • Следует успокоиться, излишняя эмоциональность помешает сделать адекватные выводы и принять правильные решения. Сильная опека, злость, критика, завышенные требования и ожидания – отдалят ребенка, и он в одиночестве будет переживать нелегкие времена или найдет плохую компанию, где сможет выговориться и обретет поддержку. Поэтому проявите терпимость и серьезность в совместном решении конфликта.

  • Поговорите с сыном/дочью. Открытый разговор в теплой доброжелательной обстановке поможет раскрепостить ребенка, и он поделиться своими трудностями. После можно вместе накидать варианты выхода из сложившейся ситуации.
  • Нужно определить «категорию обиды»: словесная перепалка, физическое применение силы, порча имущества, моральное давление. Дальнейшие действия зависят от степени нанесенной обиды и её продолжительности.
  • Определите те случаи, когда детям необходимо обратиться за помощью к старшим. Ситуацию с оскорблением ребенок может попытаться решить сам, что повысит его самооценку и авторитет в коллективе.
  • Откровенное насилие требует вмешательство взрослых: оповестите родителей обидчика, привлеките классного руководителя и школьного психолога. Если положение дел не двигается и еще больше накаляется, необходимо обратится к директору школы и в отдел по делам несовершеннолетних. Такие ситуации имеют радикальный подход, с привлечением образовательных и правоохранительных органов.
  • Обижают в основном неуверенных в себе детей, поэтому стоит поработать над самооценкой ребенка. Расширяйте кругозор малыша, предложите различные спортивные секции или творческие кружки. Общаясь с большим количеством людей, ребенок видит разные модели поведения, что делает его гибким в общении. Что-то может увлечь малыша, и школьные неурядицы будут восприниматься иначе, не так ярко или потеряют смысл. Когда в конфликте нет обратной реакции – он угасает.
  • Отрепетируйте фразы «обереги», проиграйте конфликтные сцены у зеркала. Домашние заготовки придадут уверенности ребенку во время ссоры (примерный шаблон ответов и реакции). Хорошо развивают навыки общения театральные кружки. Благодаря сменам ролей человек становиться более свободным и легким в общении, кое-что можно применить и в жизни.

Поддержка, внимание, сопереживание близких людей, создадут душевное спокойствие и чувство надежного тыла. Но при этом предложите свою помощь, в сознании ребенка отложится уверенность о его важности и не безразличии к его проблемам. Разберите конфликт досконально, может ребенок является зачинщиком всей ситуации. В этом случае человеку надо объяснить его неправоту.

Не ищите виновных, найдите выход из положения. Восторгайтесь усилиями и стараниями ребенка, ему будет легче решиться попробовать что-то новое. Учите отстаивать свою позицию и быть целеустремленным, для достижения определенных целей нужны старания. Твердость характера сформирует стержень ученика, который поможет преодолеть провокации, со стороны обидчиков.

Все люди разные и наличие каких-то внешних особенностей, физических отклонений или повышенной чувствительности не дает никому права глумиться над человеком. Задача родителей не только научить ребенка отстаивать свою самость, но и быть терпимее к другим.

Успехов вам и вашим детям!

 

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос