Главная » Новости » Как развить в ребенке уверенность в себе

Как развить в ребенке уверенность в себе

Как развить в ребенке уверенность в себе? Давайте сегодня порассуждаем на эту тему вместе. Считается, что ранние годы обучения в жизни ребенка существенно влияют на его развитие на протяжении всей жизни. Психологи в области развития проводят исследования о роли родителей и их влиянии на развитие ребенка. 

Однако развитие причинно-следственной связи между поведением и воспитанием и ее влиянием на поведение и отношение к ребенку является относительно сложной задачей. Это может быть доказано тем, что дети, которые живут в одном доме и воспитываются в одном окружении, при одних и тех же обстоятельствах могут развить удивительно отличающуюся друг от друга личность.

Стиль воспитания — это психологическая концепция, основанная на регулярных стратегиях, которые родители используют при воспитании своих детей. Существует несколько различных теорий и концепций об идеальных способах воспитания ребенка. Но какой из них нужно применить родителям, чтобы развить в ребенке уверенность в  себе? 

В 1960-х годах Диана Баумринд разработала очень известную теорию о воспитании. Диана провела эксперимент с более 100 детьми дошкольного возраста. Она использовала несколько подходов, используя наблюдения, родительские интервью и другие методы исследования. Это широкое исследование помогло ей понять и распознать четыре важных аспекта родительского воспитания, которые включают в себя дисциплинарные стратегии, теплоту и заботу, стиль общения и ожидание зрелости и контроля. 

Четыре родительских стиля: авторитарное, авторитетное (обучение на собственном примере), разрешительное (либеральное), и невнимательное воспитание выявленные Дианой, были основаны на этих измерениях. Давайте рассмотрим их подробнее:

 

  1. Авторитарный

Согласно авторитарному стилю воспитания, родители ожидают от своих детей строгого соблюдения установленных ими правил и норм. 

Родители склонны наказывать своих детей, если они не подчиняются им. Авторитарные родители не дают никаких объяснений или причин для навязываемых ими правил. Если ребенок просит объяснений, то ответ прост: «Потому что я так сказал».

Обычно эти родители менее отзывчивы и имеют высокие требования и ожидания. По словам Баумринда, эти родители «ориентированы на послушание и статус, и ожидают, что их приказы будут выполняться без объяснения причин». Такие родители ожидают от своих детей полного сотрудничества и совсем не толерантны к установленным ими правилам и предписаниям. Они ожидают от детей зрелости и в меньшей степени взаимодействуют со своими детьми. 

Дети таких родителей, как правило, сосредоточены на учебе и, как правило, получают хорошие оценки. У них развивается привычка держаться подальше от неприятностей. Негативное влияние такого родительского стиля заключается в том, что дети не развиваются в обществе, так как их никогда не мотивируют и не поощряют высказывать и развивать свои мнения.

Они застенчивы и неуверенны в себе и не имеют возможности принимать решения. Это делает их менее интерактивными и негативно влияет на их способность принимать решения.

 

  1. Авторитетный

Второй родительский стиль известен как авторитетный. Это относительно демократичный стиль воспитания, поскольку родители отзывчивы и восприимчивы к своим детям. 

Обычно они готовы отвечать на вопросы своих детей. Более того, они более ободряющие и прощающие родители вместо того, чтобы наказывать тех, кто не оправдывает ожиданий ребенка. Баумринд предлагает, чтобы эти родители «контролировали и сообщали четкие стандарты поведения своих детей.

Они силовые, но не агрессивные и ограничительные». Дисциплинарные методы, принятые ими, являются вспомогательными. Они хотят, чтобы их дети были уверенными в себе и социально ответственными.

Этот стиль обеспечивает здоровое развитие детей, потому что их учат соблюдать правила и положения в позитивном ключе. Им разрешается задавать вопросы и вырабатывать личное мнение. Дети таких родителей социально интерактивны и уверенны в себе, так как у них есть привычка вырабатывать мнения.

 

  1. Разрешительное воспитание

Эти родители меньше заботятся о дисциплине своих детей, так как у них низкие ожидания взрослой жизни и самоконтроля. По словам Баумринда, родители, проявляющие терпимость, «…более восприимчивы, чем требовательные. Они меньше заботятся о культуре и мягки». Они не требуют зрелого отношения, допускают значительное саморегулирование и избегают конфликтов. Они дружелюбны к своим детям. 

Родители в этом случае намерены быть друзьями своего ребенка, а затем дисциплинарной фигурой. Поощряется общение между родителями и детьми. Дети, воспитываемые снисходительными родителями, развивают уверенность в себе, более здоровые социальные навыки и более низкий уровень депрессии. 

 

  1. Невнимательное воспитание

Последняя категория родительского стиля, известна как невнимательное воспитание. Эти родители обычно менее требовательны, менее общительны и менее отзывчивы. 

Им удаётся удовлетворить основные потребности и нужды своих детей, но в целом они менее привязаны к своим детям. В некоторых случаях эти родители настолько невежественны, что могут даже игнорировать потребности и нужды своих детей. Иногда они пренебрегают своими детьми. Поскольку родители менее требовательны и не намерены устанавливать правила для своих детей, поэтому дети лишены общения, одобрения и похвалы. 

У детей таких родителей развиваются негативные черты в личностях и отсутствует уверенность в себе. Они не являются социально активными и уверенными в себе, потому что меньшая степень соответствия требованиям родителей тормозит их социальный рост. Они никогда не воспитываются в том, чтобы справляться с различными ситуациями, поэтому на их эмоциональном росте это сказывается отрицательно.

В целом, каждый из этих родительских стилей, упомянутых выше, как правило, оказывает определенное влияние на поведение детей. Несогласованность в поведении родителей может быть вредной для детей.

Ни один из этих стилей воспитания не является абсолютно правильным или полностью неправильным. Воспитание — это непрерывная работа на всю жизнь, состоящая из испытаний и ошибок.

Чтобы развить в ребенке уверенность в себе нужно быть позитивным, поддерживать ребенка и принимать активное участие в его жизни, точнее даже проявлять интерес и давать подтверждения его заслугам. Но в тоже время родителям обязательно нужно давать ребенку возможность быть самостоятельным и учить принимать решения и брать ответственность за свои поступки.

Успехов вам и вашим детям!

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос