Главная » Новости » Как сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории? Личный опыт

Как сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории? Личный опыт

Выпускник нашей школы Богдан Орлов предложил поделиться своими успешными действиями, которые помогли ему сдать ЕГЭ по истории на высокий балл. Мы собрали интервью с ним в краткую статью для вас. Надеемся, кому-то из вас будет полезно.

Собрался сдавать историю? Я приготовил отменный метод подготовки, благодаря которому я сдал экзамен на 96 баллов, начав подготовку в октябре.

Итак, самое главное — если тебе противна история, то хорошо ты ее не сдашь. У меня не было сильной тяги к ее изучению. Я часто пропускал уроки и к началу подготовки не имел прочных знаний. Но тем не менее, интерес к анализу прошлого у меня иногда просыпался и я мог почитать что-то на историческую тематику, на мой взгляд, интересное.

Второй немаловажный пункт, это найти профессионала, который будет корректировать твою подготовку. Потрать деньги на репетитора, запишись на курсы, либо попроси помощи у знающего человека, чтобы они выявили пробелы в твоих знаниях. Кроме того, этот человек должен быть в курсе всех изменений в структуре экзаменационных материалов. Да, ты можешь следить за всем сам, но иногда тебе может просто не хватать времени.

Что же нам понадобиться? Пособие в котором собрана вся информация. Советую таких авторов, как Баранов и Чернышева. Грубо говоря – это набор сухой теории, которую надо запомнить. А запомним мы ее следующим образом.

Берем лист формата «А4», делим его на клетки и заполняем их датами в хронологическом порядке. Затем такой же разделенный лист разрезаем на квадратики и пишем с одной стороны квадратика дату, с другой – событие. Складываем в конвертик. Каждый вечер тратим минут 30 на то, чтобы вытягивать квадратик и вспомнить либо дату, либо событие. Целый же лист используем для запоминания нового материала. По мере твоих стараний, старайся делать на листах пометки, обозначающие причинно-следственные связи между событиями.

Помимо этого, на досуге советую смотреть различные исторические фильмы и сериалы ( «Царь», «Романовы», «Троцкий» и т.д.) Да, большая часть того, с чем ты встретишься – художественные произведения, с большой долей вымысла. Но на то тебе и исторические знания, чтобы давать оценку данным произведениям.

Следовательно имеем следующий план:

  1. Читаем материал в пособии учебнике.
  2. Заполняем лист.
  3. Заполняем второй лист и разрезаем его на квадратики.
  4. Учим.
  5. Знакомимся с произведением, соответствующем данному периоду.
  6. Обсуждаем с репетитором или учителем.

Конечно, представленный план не идеален, но тем не менее, мне он помог справиться с поставленной задачей – сдать ЕГЭ по истории, надеюсь поможет и тебе. 

У нас в частной школе «Успех» есть курсы по подготовке к ЕГЭ по истории и проверенные потоком выпускников репетиторы. Узнать подробную информацию вы можете на этом сайте или позвонив по телефону: +7 (812) 910-90-51.

 

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос