Главная » Новости » Как в условиях современной школы выбрать профессию?

Как в условиях современной школы выбрать профессию?

Один самых сложнейших вопросов в жизни каждого человека — выбор будущей профессии. Мы выбираем такую специализацию, которая могла бы обеспечить стабильность в финансовом плане нас и наших близких. Желательно, чтобы будущая профессия приносила нам удовольствие и пользу окружающим людям.

Но проблема в том, что возраст, в котором необходимо сделать этот выбор, является достаточно юным. В эти годы 15-18 лет мы не совсем знакомы с взрослым миром, не знаем особенностей профессий. Некоторые даже ни разу в жизни не подрабатывали, поэтому выбор очень туманен.

 

Самые популярные профессии на рынке труда

На данный момент наиболее востребованными профессиями являются:

Специалисты в области информационных технологий. В данной сфере огромная нехватка кадров, значительная часть сотрудников являются самоучками. Основная проблема в этой отрасли — система образования не успевает и не адаптируется к условиям современных требований IT технологий;

Менеджеры и экономисты. Способность продавать и правильно составить план действий для этого, а также анализировать ситуацию на рынке и действовать с учетом разных факторов всегда ценится и остается в приоритете.

Учителя колледжей и школ. Правительство постоянно предпринимает меры финансового стимулирования, стремится тем самым поднять престиж этой профессии. В большинстве своем в эту сферу идут девушки;

Медицинский персонал серьезно востребован, так как в последние 10 лет выросло количество платных медицинских учреждений и клиник, особенно острая нехватка младшего персонала: медсестер, санитарок;

Инженеры. Развитие страны невозможно без мощного инженерного костяка. Данное направления в большинстве своем является мужской вотчиной.

Не всегда популярные профессии становятся высокооплачиваемыми. Все будет зависеть от места жительства и от экономической ситуации в стране в целом и способностей самого ребенка.

 

Советы для тех, у кого нет совсем идей

При выборе профессии и работы по душе требуется обратить внимание на сильные и слабые стороны, склонности и способности самого человека. Определившись с этим, легче сориентироваться и понять, в какой сфере можно стать наиболее успешным.

Для тех, кому трудно решить свое будущее рекомендуется пройти специализированные тесты, с помощью которых можно определить сферу деятельности . Также, можно ориентироваться на престиж будущей специальности, рекомендации родителей, старших друзей, ведь они действительно являются более опытными. Порекомендовать с выбором профессии могут другие уважаемые люди, например педагоги.

Существует множество случаев, когда молодые люди поступают в одно и тоже учебное заведение за компанию, о чем по прошествии некоторого времени могут сильно пожалеть.

Несмотря на все это, чтобы помочь школьнику выбрать профессию, следует обращать непосредственно внимание на собственные желания при выборе профессии. Ведь самое главное – разобраться в себе, любой человек на своем месте будет полезен.

В нашей частной школе “Успех” проходят дни профориентации, помогающие школьникам заранее продумать выбор будущей профессии. Если вы сейчас в поисках школы или подготовительных курсов для вашего ребенка, позвоните нам: +7 (812) 910-90-51

 

Успехов вам и вашим детям!

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос