Главная » Новости » Несколько простых советов, которые помогут сдать экзамен на пять

Несколько простых советов, которые помогут сдать экзамен на пять

Любой экзамен – это испытание, в котором необходимо показать все свои сильные стороны. Это трудная задача – выдать все, что знаешь, в короткий промежуток времени и справиться с волнением. Чтобы успешно пройти это испытание и сдать экзамен на пять, предлагаем вам ознакомиться с несколькими простыми советами:

Планируйте подготовку заранее

Составьте план занятий и распределите количество изучаемых билетов по дням до экзамена.

Чудеса в жизни, конечно, случаются, но на экзамене лучше на них не надеяться. Если вы не изучали предмет, не прикладывали достаточно усилий, чтобы его запомнить, глупо в последний день высовываться из окна и звать халяву. Лучше заранее спланировать ежедневные занятия и шаг за шагом изучать информацию. Поверьте, несколько часов в день работы не сильно утомят вас, но помогут разложить все знания по полочкам.

Повторение – мать учения

Каждый день повторяйте пройденный материал. Хотя бы мельком просмотрите изученное, чтобы закрепить всю информацию в памяти. Тогда в решающий момент вы легко извлечете все, что нужно, из недр своей памяти.

Рисуйте, проговаривайте, записывайте

Используйте для запоминания ту технику, которая вам ближе. Для визуалов хорошо работают карты памяти – цветные рисунки с кратким содержанием билета. Они работают как якори: вспоминаете картинку, а за ней всплывает вся информация. Для аудиалов важно проговорить содержание. Можно подключить к подготовке друга и рассказывать билеты по очереди.

А можно просто по-старинке написать шпаргалки. Ими не обязательно пользоваться, но во время их написания вы хорошо запомните все, что нужно.

Успокаиваемся

Если вы усердно готовились, то необходимо выдать весь материал в лучшем виде: ясно и четко. В этом может помешать коварный враг – волнение. Трясущиеся руки и дрожащий голос могут сыграть на экзамене злую шутку. Поэтому надо совладать со своими нервами! Хорошо работает техника аффирмаций: повторения позитивной фразы изо дня в день. Можете записывать или проговаривать что-то вроде: я уверен в себе, у меня отлично получается запоминать, я спокоен. Эти установки запечатлятся в вашем сознании и в решающий момент вы легко совладаете с нервами.

Создайте позитивный настрой

Представьте себе, что выходите с экзамена счастливыми и удовлетворенными результатом: пятерка в кармане, экзаменатор доволен вами. Прорисуйте в сознании этот образ: все сложилось лучшим образом. Пообещайте себе сделать что-то приятное после успешной сдачи.

Хорошая подготовка, уверенность в своих силах, ясное сознание – это залог вашего успеха.

Но если все-таки что-то на экзамене пойдет не так, не отчаивайтесь! Нет безвыходных ситуаций, все можно исправить. Главное – не опускать руки и прилагать все усилия к достижению результата.

И все непременно получится! Ни пуха ни пера!

У нас в частной школе «Успех» есть курсы по подготовке к ЕГЭ и проверенные потоком выпускников репетиторы. Узнать подробную информацию вы можете на этом сайте или позвонив по телефону: +7 (812) 910-90-51.

Успехов вам и вашим детям!

 

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос