Главная » Новости » Подготовка к ЕГЭ по 5 шагам

Подготовка к ЕГЭ по 5 шагам

Уже не за горами выпускников 11-х классов ждут выпускные экзамены. Как лучше готовиться к сдаче ЕГЭ? Начать подготовку желательно как минимум за год, лучше за 2-3 года, при условии, что заниматься будете систематично. Не нужно заниматься в первую половину года, а потом забрасывать. Потому что все забудется.

Как часто нужно заниматься? В идеале – каждый день. Но и реально – каждый день. А так как предметов несколько, а может быть и много, то лучше разделить предметы по дням. Например, в понедельник – история, вторник – обществознание и т.д.

Важный пункт – это концентрация, потому что если у вас нет концентрации, то вы не сможете ничего выучить. Первым делом отключайте телефон и занимайтесь около часа. Телефон отвлекает, а час – это оптимальное время для усвоения материала. Оборудуйте свое рабочее место, уберите с глаз все ненужное, чтобы ничего вас не отвлекало. Делайте перерывы, если устали – это важно.

Дальше нужно понять логику составителей заданий для ЕГЭ. Научиться интуитивно понимать, что они от вас хотят.

Затем нужно рассчитать сколько вам нужно решать тестов в день. То есть разделить общее количество тестов на количество дней, в которые вы готовы реально заниматься. Получится то количество заданий, которое вам нужно решить в день. И идти четко по плану. Дополнительно вам пригодятся сборники заданий, словари терминов и т.п. литература.

Составьте план, проанализируйте свои возможности и идите к своей цели. Но если же у вас не получается подготовиться, стоит все же подумать о репетиторе.

Да, все мы не без изъянов в этой жизни. Увы, но это так! Бывает ученики умудряются сами обмануть себя в том, что времени для подготовки еще предостаточно. Так вот если это про вас, дальше мы разберем что с этим можно сделать. А именно, как и с чего начать подготовку к Единому Государственному Экзамену, когда стоило бы уже быть к нему готовым.

Берем себя в руки, запасаемся чаем, печеньем, интернетом и спокойствием!

1 шаг

1 шагом к сдаче экзамена станет отнюдь не изучение или зубрёжка всего подряд информационного материала. Если вы уже начали отчаянно зубрить определения и формулы, то немедленно бросьте эту затею, ведь этим начинается подготовка только тогда, когда позволяет время. Если времени на подготовку осталось немного открывайте вариант по выбранному предмету в любом удобном для вас виде(сайт «РЕШУЕГЭ», ФИППи, или любые печатные издания) и начинайте разбирать структуру варианта.

Как бы странно это не звучало, но успешная сдача ЕГЭ предполагает не безупречное знание предмета, а навык сдачи конкретного экзамена, который сейчас вам предстоит выработать в себе. Изучайте структуру каждого задания: внимательно читайте вопрос — сразу же смотри на него ответ, сами для себя ищи причины( «А почему ответ именно такой?»).

Результативнее будет, если просматривать 5-10 вариантов от начала до конца таким образом каждый день. Уже на второй день, если совестно заниматься, вы начнете замечать, что вопросы или формулировки их повторяются, и какие-то задания вы можете решить самостоятельно(не заглядывая в ответы). Этот шаг можно сделать еще эффективнее, если не лениться и все задания и ответы прописывать в тетрадь и проговаривать вслух со всеми рассуждениями.

2 шаг

2 шагом подготовки будет тщательный анализ каждого типа заданий, а именно: вам предстоит «разбить» экзаменационный вариант на несколько частей. Стоит принять во внимание, что речь идет не о частях: А, В, С. Речь идет о разделении заданий по темам и формулировкам.

Так как в предыдущем шаге вы уже разобрались со структурой всего варианта, значит и заметили то, что некоторые задания однотипны. Например: задания 1-5 строятся похоже и в ответе нужно написать одно слово, задания 2-5 предполагают выбор нескольких вариантов ответа и тд…

Поэтому каждый день начинаешь уделять время одной конкретной группе заданий, конечно же не бросая каждодневное выполнение первого шага.

Вам предстоит изучать заново, вспоминать определения, перелистывать рабочие тетради и читать учебники — то есть делать всё, чтобы в этом шаге уже не смотреть в ответы, но задания выполнять правильно.

Повторюсь, эффективнее можно сделать этот шаг, проговаривая все задания вслух, рассуждая вслух и прописывая всё в тетрадь.

3 шаг

Так как предыдущие два шага были актуальны в основном для тестовой части, то здесь затронем и часть с развернутыми ответами, и с заданиями повышенного уровня сложности. Чаще всего, когда выпускник в спешке готовится к экзамену, он приходит к выводу, что задания второй и третей частей для него совсем ни к чему, при этом очень ошибается.

Способности каждого человека — сугубо индивидуальны, поэтому ограничить себя решением теста очень опрометчиво. Так же как и на протяжении всех школьных лет, кто-то лучше писал сочинение или решал сложные задачи, а кто-то наоборот — хорошо справлялся с тестами. Поэтому, начинайте решать задания второй и третей частей.

Опять же, первое время можно обращаться к ответам, смотреть правила в учебниках, изучать информацию просто об ответах, а не о пояснениях к ним. Просто навешивать, прописывать, проговаривать. Оно запомнится легче, хотя бы только потому, что это всё в системе, и в достаточном количестве повторится каждый день.

4 шаг

А вот теперь, когда структура всего варианта и каждого задания в отдельности ясны и понятны, когда больше часть экзамена вы сможете сдать только потому, что уже тонну таких заданий уже решили — можно начинать зубрить! Но, опять же, не всё подряд, а только то, что вы заранее для себя определили, как совершенно незнакомую для себя информацию. Лучше выписать на листочек определения(функции, виды, особенности и тд.), которые вам не знакомы, или малознакомы, и учить их применительно (в заданиях).

5 шаг

А тут я напишу немного напутствующих слов. У вас всё получится! Верьте в себя, не теряйте ни минуты, но при этом не изнашивай организм недосыпами! ЕГЭ — это не так страшно, или сложно, как всем вокруг кажется.

У нас в частной школе «Успех» есть курсы по подготовке к ЕГЭ и проверенные потоком выпускников репетиторы. Узнать подробную информацию вы можете на этом сайте или позвонив по телефону: +7 (812) 910-90-51.

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос