Главная » Новости » Репетиторство, интернет-курсы или самостоятельная подготовка к ЕГЭ с нуля - что лучше?

Репетиторство, интернет-курсы или самостоятельная подготовка к ЕГЭ с нуля — что лучше?

Экзамены, а именно ЕГЭ и ОГЭ, неизбежны для российских учеников. Подготовка к ним и сам процесс сдачи всегда вызывает стресс. У всех учеников, пришедших в 9 или 11 классы разная база пройденного материала. В данной статье мы сравним три вида подготовки к экзаменам: репетиторство, онлайн курсы и самостоятельную подготовку с нуля.

Кто-то уже хорошо разбирается в своём предмете, который собирается сдавать, а кому-то предстоит проходить все с нуля. Методов успешной подготовки масса, но основные из них будут разобраны нами в этой статье.

Начнём с занятий с репетитором.

 

Занятия с репетитором

Занятия с репетитором можно разделить на два класса: индивидуальные и занятия в группе.

Плюсы индивидуальных занятий заключаются в том, что, в отличие от общих занятий, когда группе людей объясняют одну тему, индивидуально с репетитором вы сможете делать упор на трудно дающиеся моменты. 

Репетитор будет объяснять тему именно вам и вам не придётся самому додумывать и понимать все, о чём он говорит у доски.

Вы сможете задать любой непонятный вам вопрос, не стесняясь и не боясь, что над вами будут смеяться одногруппники, и получить развёрнутый ответ. 

Это будет несколько дороже, ведь человеку не нужно просто преподавать у доски как в школе, но и толку от этого будет также больше. От занятий в группе может быть меньше толку, но человек может стараться и сам повторно разбирать темы, пройденные на занятии. Это будет выгоднее, но иногда ребёнку нужна помощь в понимании темы.

Каждый должен выбирать для себя — что ему подходит больше, переплачивать, но полностью понимать материал сразу на занятии, либо платить меньше и более подробно разбирать материал самому. Также, некоторым и после занятий в группе не нужно разбирать потом все ещё раз самому, а некоторые забудут объяснение учителя, как только выйдут за пределы кабинета.

 

Онлайн курсы

Речь идёт не о связи с репетитором через какую-то платформу, а о покупке курсов с различными вебинарами и онлайн-встречами. 

Думаю, такой способ не особо отличается от обычных занятий в группе, ведь вам также нужно будет додумывать всё самому. Плюс в том, что вы не обязаны идти смотреть эти вебинары, когда у вас есть другие дела или когда вы просто устали, вы можете посмотреть их тогда, когда захотите. 

В таких онлайн школах, которые предлагают курсы, даётся личный кабинет, в котором вы можете найти записи вебинаров с разборами тем, нужных вам для сдачи экзамена. Также будут проводиться и онлайн вебинары, где в режиме реального времени вы можете задать вопрос преподавателю, но много времени вам на это не уделят, возможно, вообще и не ответят. 

Это выйдет дешевле, чем платить репетитору по тысяче рублей за занятие. Средняя стоимость одного такого курса около 5 тысяч за 1-3 месяца занятий. 

Однако, большинство этих тем есть в интернете в виде видеоуроков или записей вебинаров, поэтому особого смысла в таких занятиях я не вижу, разве что то, что иногда эти курсы также включают в себя обратную связь с куратором, которому вы можете задать вопросы.

 

Самостоятельная подготовка

Далее, самостоятельная подготовка. Это самый сложный способ подготовки, особенно, если вы не особо хорошо учитесь и не разбираетесь в предметах, которые собираетесь сдавать. 

Конечно, подготовиться так очень даже возможно, но нужно приложить максимум усилий и желания. Без них ничего не выйдет.

Основной плюс такой подготовки это то, что вам не нужно платить репетитору и то, что вам не нужно ехать куда-то, тратя время и силы ещё и на это.

 

Итоговое сравнение

Теперь сравним. Понятное дело, что лучше всего это изначально учить все темы, чтобы ближе к экзаменам просто повторить материал и хорошо всё сдать. Но если вышло по другому, у вас ещё есть шанс.

У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Толку, конечно, вам будет больше от личных занятий с репетитором, но, если у вас нет возможности оплачивать его, вы можете записаться на занятия в группе или онлайн занятия и приложить чуть больше усилий, разбирая темы повторно. 

Но вы с таким же успехом можете смотреть видеоуроки в открытом доступе, а когда вам нужно сэкономить деньги, не очень хороший вариант платить за то, что итак есть в открытом доступе, хоть это и меньше, чем платить репетитору. 

Самостоятельная подготовка является самым выгодным вариантом, тем более, если у вас всё не очень запущено.

Таким образом, каждый сам должен выбирать оптимальный для себя вариант, учитывая то, какие деньги может вложить в подготовку и насколько возможно ему проходить темы самому.

 

Вывод

Репетиторство, интернет-курсы или самостоятельная подготовка с нуля — что лучше? Решать конечно вам. Самостоятельная подготовка к экзаменам не что-то сверхъестественное, главное — решительность и желание. Если у вас есть понимание предмета, но нет желания читать книги в гордом одиночестве, а хочется чтобы вам рассказывали — можете выбрать онлайн-курсы.

Если понимания нет, сил для самостоятельного обучении нет, и желания смотреть десятки часов видео тоже нет — тут уже только подготовка к экзаменам с помощью репетитора может спасти положение.

Кстати в нашей школе есть курсы по подготовке к экзаменам и проверенные потоком выпускников репетиторы. Узнать подробную информацию вы можете на этом сайте или позвонив по телефону: +7 (812) 910-90-51

 

Успехов вам и вашим детям!

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос