Главная » Новости » Проблемы общеобразовательной школы

Проблемы общеобразовательной школы

В 2010 году Президентом РФ Д.Медведевым был утвержден Указ о «Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». В нем перечислялись актуальные проблемы общеобразовательной школы, и предлагалось за 20 лет вывести нашу образовательную систему на достойный уровень.

Основные проблемы современной общеобразовательной школы

В советские времена наша система получения знаний справедливо считалась лучшей в мире. Прошло полвека. Многое изменилось. В инициативе «Наша новая школа» отмечены основные направления, которые требуют коренных реформ.

Новые образовательные стандарты

Действующие программы не могут удовлетворять всех школьников. Они направлены на обучение юных граждан со среднестатистическими способностями. Сегодня только платная школа может похвастаться индивидуальным подходом к каждому ученику. Только здесь программы и учебные планы корректируются под каждого воспитанника. В новой школе планируется создать условие и создаются для «внеаудиторной занятости» — кружки, секции, факультативы.

Поддержка талантливых детей

Планируется создать систему специальных (физико-математических, спортивных, гуманитарных…) учреждений с круглосуточным пребыванием талантливых воспитанников. На помощь придут всевозможные слеты, олимпиады, летние школы.

Прошло больше 7 лет. Кое-что решается, но и эти проблемы современной общеобразовательной школы по-прежнему остаются актуальными. Не каждый родитель согласится отпустить свое одаренное чадо в интернат. Не везде они есть. Получается, что и сегодня только частная школа имеет возможность в полной мере оценить и развить индивидуальные способности ребенка.

Качественный учительский состав

Один из основных критериев полноценного образовательного процесса не работает. Профессия учителя не только неуважаема, она не престижна и малооплачиваема. Обучающий центр «Успех», как и другие платные учреждения, имеет достаточную материальную базу, чтобы отбирать в штат только профессионалов высокого класса.

Забота о здоровье школьника

Во всех современных школах сегодня организовано горячее питание, медицинское обслуживание, регулярные занятия спортом. Планируется больше внимания уделять индивидуальным особенностям развития ребенка. На фоне таких же условий, наш центр уже разработал программы для каждого ученика. Кроме того, школа экстернат и удаленное обучение позволяют детям с ослабленным здоровьем и другими проблемами легко получать аттестаты и сдавать ЕГЭ.

Все это будет сделано. Но пока президентский Указ о «Нашей новой школе» решает проблемы общеобразовательных школ, наши дети растут. Их уже сейчас надо учить по-новому.

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос