Главная » Новости » Что делать, если ребенок ненавидит школу

Что делать, если ребенок ненавидит школу

Почему школьник пытается увильнуть от занятий, и что с этим делать? Нелюбовь к учебе принято списывать на лень. Однако чаще, причины прогулов куда серьезнее. Что делать, если ребенок ненавидит школу? Если чадо ищет любой предлог, лишь бы прогулять школу, для начала узнайте в чем причина

1. Конфликт с учителем

Иногда школьники сами лезут на рожон, чтобы завоевать авторитет у сверстников. А бывает, педагог ведет себя непрофессионально, перебарщивая со строгостью или высмеивая ошибки.

Что делать? Выслушайте ребенка, потом поговорите с учителем. Хорошо, если педагог объясняет ситуацию и предлагает выход. Плохо, если ругает ученика, стыдит вас и ждет покаяния, а не решения проблемы. Если считаете, что учитель неправ, отправляйтесь к директору.

2. Ребёнка травят одноклассники

Если ваше чадо задирают, унижают, портят вещи, не отмахивайтесь, мол, это детские шалости. Учтите, юные агрессоры не думают о последствиях, поэтому возможна реальная угроза здоровью, а то и жизни.

Что делать? Откажитесь от идеи вразумить детей, разбирайтесь со взрослыми. Обеспечить ученикам безопасность – задача администрации школ, даже если они уверяют в обратном. Пишите жалобу на имя директора. Если не поможет, привлекайте отдел образования при администрации, грозите обращением в прокуратуру.

Ребенка побили, отняли вещи или делают оскорбительные записи в интернете? Подавайте заявление в полицию. С родителями обидчиков не ругайтесь, но сообщите, что так дело не оставите и дойдете до суда. Не факт, что в итоге виновники получат по заслугам, но ваша задача – поднять шум и заставить задуматься и самих хулиганов, и взрослых, которые обязаны были такого не допустить. Если вы не готовы воевать, подумайте о переводе ребенка в другую школу.

3. Трудно даётся учеба

Ребенок не тянет программу, краснеет у доски, получает плохие оценки и нагоняи от учителей. Естественно, что в школу идет с неохотой, ведь мало кому приятно, чувствовать себя дураком.

Что делать? Ориентируйтесь по ситуации. Наймите репетитора, если у неуспеваемости есть объективные причины. Например, школьник отстал из-за болезни, или предмет в школе плохо преподают. Когда ребенок наберется знаний, то почувствует уверенность, и на уроки пойдет охотнее. Но если причина в том, что какие-то дисциплины просто не даются, дополнительные занятия по ненавистным предметам только укрепят нелюбовь к школе. Попробуйте другой подход.

Сделайте акцент на внеклассную деятельность. Пусть чадо помогает при организации школьных праздников или запишется в кружок, достижениями которого школа гордится. Во-первых, там ребенок найдет друзей. Во-вторых, будет меньше проблем с успеваемостью. Ведь учителя относятся к активистам снисходительно и стараются не портить оценки.

4. Учёба даётся слишком легко

Так тоже бывает. И нередко одаренный школьник смотрит на окружающих свысока, за что его не любят ни учителя, ни одноклассники. А это, даже без явных конфликтов, стрессовая ситуация.

Что делать? В коллективе редко любят тех, кто выделяется. Поэтому под высокомерием ваш ребенок может скрывать страх и обиду. Подумайте о переводе в школу, где ребенок будет учиться с такими же одаренными детьми, и наконец-то почувствует себя в своей тарелке. Или предложите за год самостоятельно освоить двухлетнюю программу, сдать экзамены, и “перескочить” через класс. Возможно, в коллективе постарше учиться будет комфортнее.

5. В школе плохо всё

Ребенок дерется с одноклассниками, хамит учителям, перебивается с двойки на тройку, хотя далеко не глуп.

Что делать? Как правило, агрессивные дети в школе выплескивают эмоции, которые вынуждены подавлять дома. Ищите проблему в семье. Может, вы уделяете наследнику мало внимания. А может, есть конфликты с кем-то из взрослых, например, с отцом или отчимом. Если есть возможность, отведите сына или дочь к психологу, чтобы разобраться с проблемами.

Многие дети не любят школу по тем или иным причинам. Но, так или иначе, если ваш ребенок ненавидит школу, вам в любом случае нужно будет вместе пройти этот сложный жизненный этап. Ваша задача помочь детям разобраться со всеми трудностями и подготовить их ко взрослой жизни.

Если у вас есть желание перевести ребенка в новую школу, наши двери открыты ученикам в любое время. Узнать подробную информацию вы можете на этом сайте или позвонив по телефону: +7 (812) 910-90-51.

Успехов вам и вашим детям!

 

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос