Главная » Новости » Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам

Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам

Сегодня у нас третья статья цикла посвященного подготовке к ЕГЭ. Ранее мы рассмотрели советы для самостоятельной подготовке к ЕГЭ, основные шаги быстрой подготовки к экзаменам. Но что могут сделать родители, чтобы помочь ребенку подготовиться к таким важным экзаменам? Ответ на этот вопрос рассмотрим в сегодняшней статье.

 

Правильное питание

Подготовка к экзаменам отнимает много энергии. Ученик беспокоится, меньше спит, больше времени проводит за учебниками. Иногда это сильно выматывает. В помощь ему вы можете обеспечить ему правильное питание. К примеру — морковь, шпинат, тмин, петрушка богаты полезными веществами и способствуют большей концентрации внимания. Так же бананы улучшают работу мозга и сердца, ягоды (клюква, смородина) полезны для мозга и зрения, орехи (грецкие, миндаль) укрепляют нервную систему, дадут необходимые полезные и питательные вещества. Расширьте рацион большим количеством овощей, фруктов, витаминов. 

 

Планирование

Помогите ребенку составить план обучения на год. Распланируйте учебный год и определите сколько времени нужно готовиться каждую неделю. При этом распределите время для занятия и отдыха, чтобы избежать перегруза. В идеале еще сделать план по предметам. Это нужно для того, чтобы он не откладывал подготовку «на потом» и ему не пришлось в итоге готовиться к ЕГЭ за последний месяц.

Работа над слабыми сторонами

У каждого есть способности к тем или иным предметам или разделам. К примеру, одни легко пишут диктант, а с сочинениями возникают сложности. И самому работать здесь сложнее, требуется определенный уровень самодисциплины. Ребенку может понадобиться ваша помощь в усвоении материала, которые дается ему с трудом.

 

Мотивация

Поддерживайте его ребенка. Покажите ему, какие возможности откроются перед ним, если он хорошо подготовится к экзаменам. Подбадривайте, спрашивайте о победах, прогрессе, мягко напоминайте ему о необходимости следовать плану подготовки. Если видите, что ребенок не справляется — предложите ему помощь. Самый эффективный результат возможен когда ребенок сам обратится к вам за помощью и получит ее от вас. Если у вас нет возможности помогать ему готовиться к экзаменам, разбирать материал, отвечать на вопросы, лучше подобрать ему подходящего репетитора в помощь.

 

Занятия спортом

Если ваш сын или дочь в настоящее время не ходит ни в школу, ни в спортивные секции, а только и делает, что сидит за учебниками или компьютером — предложите ему занятия спортом. Это могут быть занятия на спортивном тренажере, бег, или 10-минутные разминки дома. Это поможет  переключаться от занятий и чувствовать себя лучше. Когда занимаешься спортом — отдыхает голова.

Поддерживайте позитивный настрой

Сложности и неуверенность создают негатив. Негатив плохо влияет на продуктивность. Как во время обучения, так и экзамена. 

Думаю многие из вас замечали, что Когда вам грустно, то все и всё вокруг тоже кажется грустным, а если у вас хорошее настроение, то и все вокруг кажется ярким, красивым и весёлым.

Это же правило работает и при подготовке к экзаменам. Направляйте внимание на позитив. Хвалите за победы. Поддерживайте дух игры и позитивное желание достигнуть цели.

 

У нас в частной школе «Успех» есть курсы по подготовке к ЕГЭ и проверенные потоком выпускников репетиторы. Узнать подробную информацию вы можете на этом сайте или позвонив по телефону: +7 (812) 910-90-51.

 

Зачисление в школу дистанционно

Вы можете подать документы для поступления в наш Центр он-лайн.



Личный прием граждан ведется по предварительной договоренности.

Мы в VK

Задать вопрос